一斤干面出多少油条? 一根油条卖2元钱,成本到底是多少?

2024-01-04 20:36:46转转App
在中国早餐的种类非常多,每个人喜欢吃得也都不一样。例如有的人喜欢吃油条,几乎每个城市,路边都有卖油条的小摊贩。那这些路边摊卖油条到底能赚多少钱呢?油条的成本油条的主要用料是面粉,酵

在中国早餐的种类非常多,每个人喜欢吃得也都不一样。

例如有的人喜欢吃油条,几乎每个城市,路边都有卖油条的小摊贩。

那这些路边摊卖油条到底能赚多少钱呢?

油条的成本

油条的主要用料是面粉,酵母、小苏打,还有炸油条需要的油。

一般来说一斤面粉能够做出十根油条,酵母和小苏打虽然价格比较贵,但是使用很少。

一斤面粉的价格大概要2块钱,加上酵母和小苏打,再加上炸油条的电费,10根油条大概需要3块钱。

对于一根优秀的油条来说,油是至关重要的。有的良心商家会用好一点的油来炸,有的商家用的是不干净的油,说不定还反复使用。

按照平均价格来算的话,大概每斤油5块钱左右。炸一根油条大概需要耗费20克油,10根油条按2块钱算。

小地方油条大概1块钱一根,大城市路边的油条,都是两块钱一根。按照2块钱一根来算,10根油条就能赚15块钱,100根油条,就能赚150块钱啦。

人工成本

那一定有人会问,人工成本难道不计算进来吗?

很多人说卖油条是暴利行业,但是做油条是重体力活,需要至少两个人来做,这些人力成本也要计算进去。加上一些房租、时间成本,所剩的其实也不多。

如果单单卖油条为生,肯定是非常辛苦的,所以很多摊贩早上买早餐,其他时间会去做一些兼职工作,甚至有些摊贩卖油条只是兼职,大部分也会在卖油条的同时,卖其他的早餐,这样选择的种类多,赚的钱也会多。

看到这里,小伙伴们,你们喜欢吃油条吗?

相关文章

投资三大原则是什么(投资中最重要的三个原则)
做车贷需要什么手续(贷款买车的三大途径)
什么是红股派息(股票分红了,到底赚没赚?)
互联网有什么特点(互联网时代的三个特点及对策)
古代结婚为什么要做被子(古代新婚床铺和被子为何如此夸张?)
窗户为什么没关严(装修完要关紧门窗!)
什么叫平衡膳食与健康(了解平衡膳食八准则)
乳胶为什么防螨虫(乳胶床垫与海绵床垫区别?)
电脑有什么赚钱的副业(电脑有什么兼职工作呢)
为什么小区不装地热(越来越多人不装“地暖”?)
合金为什么比金属硬(化学学习——神奇的合金特性)
出售不动产交什么税(不动产拍卖税费谁承担)
厨房为什么要涂防水(阳台、厨房也需要做防水吗?)
玻璃为什么要打胶(幕墙打胶为什么如此重要?)
什么是密度板和纤维板探析
什么仙人掌开花最漂亮(哪些仙人掌容易开花?)
什么相机最好用又不贵(平价好用的相机推荐)
为什么管道要保温(为什么供水管道需要做保温?)
热门推荐