一斤面粉能做多少根油条,每根油条的成本是多少?来细细的算一下

2023-11-16 19:45:36五味大神
有很多粉丝朋友留言,问我一斤面粉能做多少根油条?每根油条的成本是多少?今天我们就来仔细的算一下,给朋友们一个直观的了解。按照我做油条的配方为例,一斤面粉500克,水的添加量是340


有很多粉丝朋友留言,问我一斤面粉能做多少根油条?每根油条的成本是多少?今天我们就来仔细的算一下,给朋友们一个直观的了解。

  • 按照我做油条的配方为例,一斤面粉500克,水的添加量是340克,油条膨松剂和泡打粉是16克,鸡蛋10克,盐8克,油20克,以上共计重量是894克。

一斤面粉做出的面团重量

  • 每个面团切出24个面条,两个合在一起成了一根油条生坯,也就是一斤面做出了12根油条

一个面团做出12根油条

  • 一袋面粉50斤,价格是80元,每斤面粉等于1.6元除去12根,就是每根成本0.13元
  • 油条膨松剂和无铝泡打粉每斤的价格是6.5元,6.5元÷500克×使用16克÷12根=0.017元
  • 10克鸡蛋0.06元,盐0.02元,和进面团的油0.08元,炸油条消耗油0.1元,燃气0.05元,合计为0.31元÷12根=0.025元

根据以上我们得出:面粉0.13+膨松剂泡打粉0.017+其他配料0.025=每根油条成本0.172元,这个成本根据每个地方的粮油价格向上浮动0.1元,也不会差别太多,每根油条的成本不超过0.3元


以上就是我这里的油条成本,没有加上人工工资,人工成本都是自己做,卖的多就挣得多,就看你怎么做啦


相关文章

古代结婚为什么要做被子(古代新婚床铺和被子为何如此夸张?)
窗户为什么没关严(装修完要关紧门窗!)
菊花为什么代表长寿(菊花:坚毅与长寿象征)
什么叫平衡膳食与健康(了解平衡膳食八准则)
乳胶为什么防螨虫(乳胶床垫与海绵床垫区别?)
电脑有什么赚钱的副业(电脑有什么兼职工作呢)
合金为什么比金属硬(化学学习——神奇的合金特性)
出售不动产交什么税(不动产拍卖税费谁承担)
厨房为什么要涂防水(阳台、厨房也需要做防水吗?)
玻璃为什么要打胶(幕墙打胶为什么如此重要?)
什么是密度板和纤维板探析
什么仙人掌开花最漂亮(哪些仙人掌容易开花?)
什么相机最好用又不贵(平价好用的相机推荐)
为什么管道要保温(为什么供水管道需要做保温?)
烧水为什么有气泡(水在烧的过程中,气泡哪来的?)
鼻烟壶是干什么用的怎么用(鼻烟壶的前世今生)
印度线香为什么深色(线香品鉴~)
耐磨钢为什么耐磨(耐磨钢是怎么样耐磨的)
热门推荐