一斤面出多少油条? 一个不起眼的油条小摊,一天的利润空间有多大,说出来都不信

2023-11-16 19:32:58美之味美食
油条是中国的传统美食,制作方法简单,方便快捷备受国人喜爱,配以豆浆,佐以小拌菜,一顿很好的早餐,为一天的忙碌生活提供了营养。油条的配方有很多种,有盐碱矾的,有泡打粉的无矾油条,配方

油条是中国的传统美食,制作方法简单,方便快捷备受国人喜爱,配以豆浆,佐以小拌菜,一顿很好的早餐,为一天的忙碌生活提供了营养。

油条的配方有很多种,有盐碱矾的,有泡打粉的无矾油条,配方不同制作方法基本差不多,原料就是面粉。一斤面放六两水,加入鸡蛋,泡打粉,盐,还有油脂,少许的糖,活匀,叠面三次,分割成小块,用袋装成二斤半一袋放入冰箱冷藏,第二天早上烧油炸制。


制作油条的原材料有面粉、油、酵母粉、苏打水等,一般一斤面粉能够做出10根油条,而一斤面粉的批发市场价格是2块钱。

10根油条的耗油量为20g,对于做油条的人来说,油是很关键的,有的商家会用好油,有的商家可能用的油质量并不好,如果要算油的平均价格的话,大概每斤在5块钱左右。


这样计算10根油条的成本为2.2元,再加上酵母粉、苏打水和炸油条的电费,估计10根油条成本是3元,油条卖一元一根,那么10根油条的毛利润为7元,已经有200%的利润了。

去除租金成本:

先假设早餐店一天能卖出300根油条,卖一个月油条就有6300元毛利,但是卖油条,首先要有个固定的摊位,那么店铺租金就是第一项成本。现在店铺的租金都很高的,即使在二三线城市,在人流量大的路段,一个店铺的月租也要在1万元以上。


但一般早餐店都不只是卖油条,还会卖包子、馒头、烧饼之类的,所以把全部租金成本都给油条承担显然不行,这里就让油条承担20%租金,2000元吧。

人工成本:

小本经营的话,一个小店铺差不多在2个人左右,按照基本工资3000元来看,员工工资需要6000元,即使是自家经营,但实际上如果不开店,两人打工也有收入,开店等于付出了这6000元的成本。

这里也是让油条承担20%的人工成本1200元。

这样算下来,一个早餐店单单通过卖油条一个月就能有6300-2000-1200=3100元的纯利润,再加上其他早餐,保守估计一个月也会有接近一万的利润了。


但是生意不是计算那么简单,每天能卖多少油条并不好说,下雨天和周末早餐销量一定是会有所下降的,油条的利润是很高,卖早餐也的确可以赚钱,可如果你一天只能卖出100根油条呢?

房租和人工成本是固定支出,油条销量少了利润也就少了,那么在油条这块上你就已经亏本了。

因此实际上这个生意可以糊口,想赚大钱很难,开早餐店、各类餐饮店的很多,但是每年也都倒闭了很多,因此开店的促销和经营手段也很重要的。顾客才是上帝,这句话还真没错。


相关文章

投资三大原则是什么(投资中最重要的三个原则)
做车贷需要什么手续(贷款买车的三大途径)
什么是红股派息(股票分红了,到底赚没赚?)
互联网有什么特点(互联网时代的三个特点及对策)
古代结婚为什么要做被子(古代新婚床铺和被子为何如此夸张?)
窗户为什么没关严(装修完要关紧门窗!)
什么叫平衡膳食与健康(了解平衡膳食八准则)
乳胶为什么防螨虫(乳胶床垫与海绵床垫区别?)
电脑有什么赚钱的副业(电脑有什么兼职工作呢)
为什么小区不装地热(越来越多人不装“地暖”?)
合金为什么比金属硬(化学学习——神奇的合金特性)
出售不动产交什么税(不动产拍卖税费谁承担)
厨房为什么要涂防水(阳台、厨房也需要做防水吗?)
玻璃为什么要打胶(幕墙打胶为什么如此重要?)
什么是密度板和纤维板探析
什么仙人掌开花最漂亮(哪些仙人掌容易开花?)
什么相机最好用又不贵(平价好用的相机推荐)
为什么管道要保温(为什么供水管道需要做保温?)
热门推荐